Генеральная прокуратура начала проверку олигархов Казанковых, которые устроили провокацию на режимном объекте и на избирательном участке в Йошкар-Оле

Генеральная прокуратура начала проверку общественных организаций олигархов Казанковых, которые устроили провокацию на режимном объекте (ТЭЦ) в Йошкар-Оле.

25 февраля возле муниципального унитарного предприятия «Йошкар-олинская ТЭЦ-1» стали собираться люди, которые пытались пройти на режимный объект под предлогом просмотра концерта. Несколько дней назад объявления о нем были развешаны на улицах столицы Марий Эл. Однако разрешения на проведения мероприятия у организации, приглашающей горожан, не было.

photo_prezidium_23-03-2016

Руководители общественной организации, которые контролируют Казанковы, тут же попытались обвинить представителей администрации предприятия в политической предвзятости, хотя ни о какой политике речи даже не шло. И тем, кто приглашал людей под предлогом большого праздника, об этом было хорошо известно.

В помещении «Йошкар-олинской ТЭЦ» работает участковая избирательная комиссия по выборам Президента Российской Федерации (Избирательный участок №63), и согласно федеральному законодательству на территории избирательного участка запрещены проведения любых общественно-политических мероприятий.

img_4210-696x482

В нарушении федерального законодательство “О выборах Президента России” активисты олигархов Казанковых приглашали всех желающих на концерт, который они хотели провести на режимном объекте и на территории избирательной комиссии. Особо отметим, что Казанковы официально получили уведомление о невозможности проведения концерта на режимном объекте.

Подробно о скандальной ситуации рассказал руководитель отдела экономической безопасности МУП «Йошкар-олинской ТЭЦ» Владимир Черномор.

22 февраля, представители общественной организации Казанковых обратились на ТЭЦ-1 за разрешением провести 25 февраля концерт, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

При этом, не дождавшись ответа, они изъявили желание сразу же оплатить аренду зала. Ввиду того, что оплата может быть произведена только при наличии договора или ИНН, ни один из вариантов организаторам не подошел: договора не было и быть не могло, а ИНН, по словам представителей общественной организации Казанковых не существует.

Тогда оплата в размере 2950 рублей была произведена в кассу предприятия от имени физического лица — некоего Сергея Фирсова, который, собственно, вел переговоры об организации «концерта». Однако деньги заплатил совсем за другое…

photo_2018-02-25_17-48-10-696x925

Оплата в кассу МУП была произведена на основании якобы проведенного или готовящегося к проведению семинара. Причем в платежном документе указывается только дата оплаты – 22 февраля, и основание платежа – проведение семинара.

Сама по себе «платежка» без заключенного договора, в котором четко оговариваются сроки, условия проведения мероприятия, количество участников и прочие, в том числе, технические особенности планируемого события, документ малоинформативный и не дающий права заниматься подготовкой мероприятия. Тем более, приглашать на него людей.

Тем не менее, несмотря на то, что официального разрешения на проведение концерта ввиду ранее озвученных причин получено не было, организации Казанковых это не помешало расклеить в разных частях города объявления.

Всего же желающих посмотреть «концерт» оказалось порядка 80 человек, которых, по понятным причинам, никто не имел права пускать на территорию режимного объекта — «Йошкар-олинская ТЭЦ-1». По некоторым данным, несколько человек на анонсированный концерт даже приехали из районов республики.

img_4220-696x505

Мы не беремся утверждать наверняка, что двигало организаторами в данном конкретном случае, но произошедший сегодня инцидент по всем признакам является провокацией считают в руководстве ТЭЦ.

Напомним, что организация Казанковых не получала разрешение от предприятия на проведение концерта, однако это не помешало им ввести в заблуждение своих сторонников.

Примитивным политическим пиаром Казанковых, от которого пахнет чернухой были возмущены как простые граждане, так и журналисты. Региональное издание “Медиа поток” приводит заявление возмущенных горожан.

Мы ни на что не намекаем, но организаторов, объявивших о концерте, которого, что называется, в природе не существует, считают не иначе, как мошенниками.

Мы не знаем, насколько эффективным методом в наборе политических очков можно считать произошедшее сегодня, однако, учитывая, что со стороны организации Казанковых это все сразу же назвали политической ангажированностью, выводы сделать не сложно.

Впрочем, крайними во всей этой истории, как ни жалко, останутся простые граждане, далекие от политики. Они просто увидели объявление, и пришли посмотреть концерт в честь большого праздника, который отметила большая страна. Пришли в хорошем настроении, а ушли, в лучшем случае, в недоумении…

img_2775

Мы понимаем, что до главных выборов 18 марта остается все меньше и меньше времени. Мы понимаем, что в условиях информационной конкуренции есть стремление любыми способами стать обсуждаемыми. Но мы отказываемся понимать методы, практикуемые олигархами Казанковыми: методы, демонстрирующие, что у использующих их нет чувства меры и в попытке набрать очки в свой весьма скудный политический багаж, они не брезгуют использовать простых людей в достижении своих целей.

PS: В настоящее время депутаты Госдумы от фракции ЛДПР и ОНФ, направили официальные запросы в Генеральную прокуратуру с требованием провести детальную проверку провокации на режимном объекте и на избирательном участке в Йошкар-Оле.

0001 (1).jpg

Александр Фридом

 

 

 

Оставьте комментарий